RU EN AR
г. Казань, ул. Голубятникова 20а, офис 112
+7 (962) 555-27-96
Начало

КУКМОР

Кукморский район – живописный край с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. Это единственный район Татарстана, удостоенный ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Слава и гордость Кукморского района, причем далеко за пределами республики, – это знаменитые исторические промышленные предприятия: валяльно-войлочный комбинат, завод высококачественной и красивой металлопосуды, фабрика по пошиву горнолыжных костюмов и верхней одежды.

В районе немало исторических, архитектурных и природно-ландшафтных достопримечательностей. Это район, откуда берет начало родословная знаменитого киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова.

А еще Кукморский район богат родниками, среди которых – «Куз чишмэсе» («Глазной родник»), молва о его исцеляющих свойствах привлекает людей со всей России.

Программа тура:                                                                                                                      

1 день

Суббота

12:30-13:00

Прибытие в г.Кукмор. Заселение в гостиницу.

13:00-14:00

Обед (кафе «Седой граф»)

14:00-15.15

Экскурсия на ОАО «Кукморский завод металлопосуды».

Посуда под брендом «Kukmara» известна сегодня во всем мире!

Современный завод ОАО «Кукморский завод металлопосуды» ведёт начало с артели «Кызыл тимерче», образованной в 1930 году, которая стала заниматься изготовлением кованых телег, жестяных и алюминиевых изделий, а также домашней утвари из оцинкованной стали.

Сегодня завод производит множество наименований посуды высокого качества.

Во время экскурсии вы увидите весь процесс производства посуды и узнаете много интересного о заводе.

15:15-16:00

Посещение фирменного магазина ОАО «Кукморский завод металлопосуды».

Широкий ассортимент литой толстостенной алюминиевой посуды и посуды с антипригарным покрытием «Kukmara»: кастрюль, жаровен, сковород, хлебных форм, форм для выпечки кексов и вафель, товаров для туризма и отдыха, котлов, казанов, коптилен, мангалов представлен покупателям в фирменном магазине завода. Каждая хозяйка обязательно найдет своего идеального помощника на кухне!

16:00-17:00

Пешеходная экскурсия по г. Кукмору.

Во время экскурсии вы узнаете историю Кукмора, услышите местные легенды и предания, увидите центральную улицу города, набережную реки Нурминка, памятник природы «Кукморская гора», усадьбу Комаровых – основателей валяльного производства в Кукморе в конце 19 века

17:00

Свободное время.

В свободное время вы можете воспользоваться услугами из раздела «Услуги за дополнительную плату». Например, взять напрокат багги для катания или записаться на уроки скандинавской ходьбы по тропе здоровья на базе отдыха «Медная гора», а может быть прокатиться на лодке по озеру или порыбачить в д.Верхний Китяк (гостевой дом «Parly-kul» («Парлы Кул»)).

2 день

Воскресенье

 

Завтрак в гостинице.

10:00-11:00

Экскурсия в краеведческий музей.

Краеведческий музей расположен в одном из самых красивых зданий города, являющемся архитектурным памятником регионального значения. Здание было построено вторым по значимости предпринимателем села Кукмор – фабрикантом Иваном Дмитриевичем Родигиным в 1870-е годы. В архитектуре здания сочетаются элементы псевдорусского стиля и эклектики.

Экспозиция музея знакомит с историей кукморского края с древнейших времен по сегодняшний день. Широко представлены предметы из археологических раскопок, предметы быта, в коллекции музея имеется один из первых образцов знаменитых кукморских валенок и многое другое.

11:00-11:45

Посещение фирменного магазина ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат».

В магазине вас встретит специалист, который расскажет о процессе изготовления валенок, познакомит с основными достижениями валяльно-войлочного комбината и представит ассортимент. Здесь вы сможете приобрести валенки, сапожки, тапочки и другую обувь из войлока для взрослых и детей. Ассортимент удивит разнообразием расцветок и дизайна.

12:00-13:00

Обед (кафе «Седой граф»). Выезд из гостиницы.

13:00

Свободное время. Шопинг.

Обязательно посетите тепличное хозяйство по выращиванию клубники «Клубничный рай» и привезите домой свежую ароматную клубнику!

Дополнительные услуги (оплачиваются дополнительно):

- тепличное хозяйство и плантации по выращиванию клубники «Клубничный рай» (возможно приобретение клубники в сезон продаж – июль-август)

- база отдыха «Медная гора»: услуги сауны (по предварительному заказу), услуги проката багги для катания, уроки скандинавской ходьбы по тропе здоровья

- гостевой дом «Parly-kul» («Парлы Кул») в д.Верхний Китяк: посещение сауны и катание на лодке (по предварительному заказу), рыбная ловля (с собственными рыболовными снастями)

Также вы можете посетить:

- Петропавловская церковь с чудодейственными иконами, освященными на Кипре

- космические пейзажи в с. Большой Кукмор (пласты песчаных пород), где вы сможете сделать необычные фотографии

- целебный родник «Куз чишмэсе» («Глазной родник») в с.Ятмас Дусаево

Вы можете приобрести продукцию местного производства:

- знаменитый хлеб со злаками «Чемпион», самый вкусный элеш из полбы и картошки, фирменный лимонад «Кукморский» магазин «К чаю», Рабочий переулок, д.1.

- кукморский мед, перга, цветочная пыльца и прочая продукция местного пчеловодства торговый павильон «Юмарт», ул.Ленина, д.19, место 10

- свежие копчености, казылык, колбасы от фермерских хозяйств Кукморского района торговый павильон «Юмарт», ул.Ленина, д.19, место 7

Узнать подробности и забронировать тур: +79625552796 либо kazanturistik@yandex.ru

Фирма имеет право производить замену экскурсий на равнозначные по согласованию с заказчиком.

Заходите в гости!

г. Казань, ул. Голубятникова 20а, офис 112
Телефон: +7 962 555-27-96
Электронная почта: kazanturistik@yandex.ru