RU EN AR
г. Казань, ул. Голубятникова 20а, офис 112
+7 (962) 555-27-96
Начало

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН. Путешествуя по руинам древнего Биляра, мысленно попадаем в прошлое и ощущаем особую атмосферу некогда восточного города - столицы Волжской Булгарии. В памяти всплывают хорошо известные с детства сказки прекрасной Шахеризады.

В окрестностях Биляра есть необыкновенное место – «Святой ключ», с которым связано множество легенд и поверий. Это уникальное место, своего рода духовный центр, где сосуществуют верования и обычаи трех религий: язычества, мусульманства и христианства.

Программа тура:     

Суббота                                                                              

12:00

Прибытие в Алексеевское. Встреча в кафе «Оазис».

12:15-13:00

Обед.

13:00-14:00

Экскурсия по предприятию по производству сувенирной продукции -Алексеевской фабрики художественного качества. В самом центре Татарстана, на берегу реки Кама живут хранительницы древнего, но не забытого мастерства – художественного ткачества. Руки мастериц Алексеевской фабрики из натуральных нитей создают экологически-чистые ткани, не похожие друг на друга узоры, отражая на полотне красоты родного края.

Вы увидите, как работают чудо-мастерицы и посетите художественный салон фабрики.

Те, кто ценит тепло и уют домашнего творчества могут принять участие в   мастер-классе «кукла из ниток» и фотосессии возле станка в одежде из тканого полотна.

14:00-15:00

Посещение Музея родного края познакомит Вас с интереснейшей краеведческой коллекцией, включающая в себя более 19 тысяч предметов по истории края, этнографии, развитию местных ремесел, прикладному искусству. Множество интерьерных комплексов, интерактивные моменты экскурсий, удачное соединение отделов природы и археологии, предметов быта и национальной одежды, предметов мебели и творческих работ.

С 15:00 до 17:00

Свободное время.

Предложения для веселого и полезного времяпрепровождения – в разделе «Дополнительные услуги».

17:00-18:00

переезд в с. Билярск, размещение в гостинице «Биляр».

 

Воскресенье

8:45-9:00

Завтрак в кафе «Березка».

9:30-10:00

 Посещение Дома-музея А.Е.Арбузова, в котором родился будущий великий ученый, академик. Заслуга знаменитого ученого - создание школы химиков-фосфороргаников, что способствовало бурному развитию химии в нашей стране и за рубежом.

В музее хранится один из уникальных экспонатов – стеклодувный стол.

10:00-10:40

Посещение Билярского городища (X в. - 1236г.) уникального памятника средневековья федерального значения, археологические остатки столицы Волжско-Камской Булгарии города Биляра.

В пору своего расцвета Биляр принадлежал к числу крупнейших городов тогдашней цивилизации. В древнерусских летописях он именовался «Великим городом».

Вы увидите укрепления в виде вала и рва протяженностью около 11 км. с остатками большого двухзального комплекса дворцовой (кафедральной) мечети, «караван-сарая», жилого здания («дома феодала»), кирпичной бани, колодца.

10:40-11:30

Посещение экофермы «Страусы Биляра», которая находится недалеко от  Билярского святого ключа. На ферме Вы познакомитесь со страусами австралийской и африканской породы, павлинами, фазанами, птицей и кроликами различной породы.

Свежий воздух, общение с животным миром, возможность покормить животных и сфотографироваться оставят незабываемые впечатления!

11:30-13:00

Посещение историко-археологического музея позволит посетителям изучить музейные коллекции и экспозиционные пространства древнего Биляра, а также ландшафтного и культового комплекса «Святой ключ».

При желании можно облиться родниковой водой. А для любителей археологии и истории в продаже имеется книга об истории Биляра – «Булгарское золото».

Также на комплексе «Святой ключ» расположены беседки, где имеется возможность приготовить пищу на костре (предоставляются в аренду мангалы, шампура, котелки, самовары, ведра).

13:00-13:45

Обед в кафе «Березка».

13:45

Выезд из гостиницы. Отъезд.

Дополнительные услуги (оплачиваются дополнительно):

В пгт. Алексеевское возможно посещение:

- Воскресенского храма, имеющего уникальную звонницу, состоящую из 12 колоколов;

- часовни 300-летия на месте разрушенного храма Воскресения Христова, построенного Александром Игнатьевичем Сахаровым в 1836г.;

- Ахтырского озера с колодцем и маленькой часовней в честь Ахтырской иконы Божией Матери;

- музея Боевой славы (о посещении просьба сообщать заранее);

- парка «Дорожник» (велосипедная дорожка, тренажеры, детские игровые площадки (горки), футбольное поле, прокат коньков);

- спорткомплекса №1 «Лидер» (волейбольная площадка, тренажерный зал, фитнес зал) (о посещении просьба сообщать заранее;

- спорткомплекса № 2 (бассейн, детский бассейн, услуги массажиста) (о посещении просьба сообщать заранее);

- спорткомплекс «Темп» (мини-футбол, бадминтон) (о посещении просьба сообщать заранее).

По направлению в с. Билярск возможно посещение:

- Троицкой церкви в с. Куркуль. Время сохранило в храме особо почитаемую икону Божией Матери «Скоропослушница» афонского письма 19 в.;

- Большетиганского краеведческого музея им.Салиха Баттала, с.Большие Тиганы (о посещении просьба сообщать заранее;

- Часовни над могилой А.М.Бутлерова (д. Бутлеровка) - выдающийся ученый, химик-органик, основатель Казанской научной школы.

- мастер-классы от народных умельцев Билярска по предварительному согласованию («цветочная оранжерея», «вязанный носок», изготовление садовых поделок, прядение шерсти на деревенской сомопрялке, «сельский двор», «учимся доить корову», «резинка для волос за 2 минуты», мастер –класс «Кукла оберег», квест игра для детей «Поиск клада»);

- посещение животноводческой фермы в с.Билярск по предварительному согласованию (общение с лошадьми, овцами, кроликами, пони).

Для любителей активного отдыха (о посещении просьба сообщать заранее):

- рыболовная база KZN FISHING  в  с. Саконы (баня–сауна,  настольный футбол и теннис,  клевые места, ароматная кухня);

- база отдыха «Речная сказка» в с. Речное (беседки с мангалами, русская баня, лодки и квадроциклы напрокат, снаряжение для охоты и рыбалки, услуги егеря);

- база отдыха «Лебедино» (эко-тур, рыбалка, аренда квадроциклов, тюбингов, бани-бочка, деревенская домашняя кухня);

Продукция местного производства:

- хлебо-булочная и кондитерская продукция (чак-чак, бармак,  хворост, лаваш,  торты, пироги с разной начинкой), домашняя лапша, молочная, мясная, рыбная виды продукции (ООО «Эдем», пгт. Алексеевское, ул. Павелкина д. 31);

- лимонад, хлебо-булочная продукция, колбасные изделия, мясные деликатесы, замороженные полуфабрикаты (СППСК «Колос» Алексеевского райпо, пгт. Алексеевское, ул. Чистопольская д. 12);

- сливочное масло по ГОСТу, пастеризованное и сухое молоко, кисломолочная продукция (ООО «Алексеевский молочный завод», пгт. Алексеевское, ул. Космонавтов, д 22);

- сувенирная продукция Алексеевской фабрики художественного ткачества (тканые полотна из хлопка и льна, домашний текстиль, рушники, тканая одежда, национальные костюмы, палантины, сумки, подарки, сувениры (пгт. Алексеевское, ул. Павелкина д. 22).

Узнать подробности и забронировать тур: +79625552796 либо kazanturistik@yandex.ru

Фирма имеет право производить замену экскурсий на равнозначные по согласованию с заказчиком.

Заходите в гости!

г. Казань, ул. Голубятникова 20а, офис 112
Телефон: +7 962 555-27-96
Электронная почта: kazanturistik@yandex.ru